По улицам осла водили…

1 апреля, в  День смеха, полуденным выстрелом с Петропавловки откроется IX Международный фестиваль юмора «Смешной фестиваль - 2012» .

 

Каждый сможет прочувствовать на себе безудержную любовь клоунов и стать участником розыгрышей и веселых мероприятий, сообщает пресс-служба Комитета по культуре. Праздничное шествие в сопровождении живого ослика проследует от Малой Морской по Невскому проспекту до памятника Н.В. Гоголю на Малой Конюшенной. Здесь, рядом с памятником,  развернется основное действие. На площади, сразу после торжественного возложения цветов и клоунских носов к памятнику Гоголя, начнется народное уличное гуляние «Сорочинская ярмарка». Гостей ждут мастер-классы по твистингу, театральное шоу, забавные игры, конкурсы. Горожан будут встречать уличные зазывалы, веселый ослик, запряженный в телегу, переполненную различными яствами. Театральная часть программы представит миниатюры по произведениям Н.В. Гоголя. В этом году участниками фестиваля станут театр «им. Которого…», украинская община «Славутич»,  вокальный дуэт «Морские звезды», танцевальное трио «Морские волки», артисты кабачка «Одесса-мама» и другие  коллективы. Все это шумное и разноцветное великолепие смогут увидеть не только жители и гости Петербурга, но и все желающие посредством телемоста «Смехо-Дружбы» с Одессой, Полтавой и Москвой. Яркое пиротехническое шоу и воздушно-шариковый фейерверк  завершат гуляние.

Закроется фестиваль 8 апреля торжественной встречей со статуей Свободы на  премьере спектакля «Нью-Йорк… Нью-Йорк!!!»  в Театре «Мимигранты».