Вячеслав Макаров: 45 голосов «за» - феноменальный результат

Александр Шишлов соответствует всем требованиям, которые предъявляются к омбудсмену, считает глава петербургского парламента.

 

В беседе с журналистами председатель Законодательного Собрания напомнил, что

это уже десятая процедура выборов омбудсмена с 1997 года, когда региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге» вступил в силу.

Но только через десять лет после принятия закона - в 2007 году - был избран первый петербургский омбудсмен, которым стал Игорь Михайлов. Сегодня, спустя пять лет, успехом завершилась десятая по счету процедура избрания городского Уполномоченного по правам человека.

«Я считаю, что важнейшие качества омбудсмена – внимательное, чуткое отношение к тем, чьи права ущемлены, умение слушать людей, которые нуждаются в помощи, острое чувство справедливости и ревностное отношение к соблюдению закона, - сказал Вячеслав Макаров. -  Александра Шишлова поддержали 45 депутатов, и могу назвать этот результат феноменальным. Я удовлетворен тем, что депутаты приняли такое решение. Оживленное обсуждение кандидатур на пост городского омбудсмена еще раз подчеркнуло, насколько важные функции предстоит исполнять Уполномоченному по правам человека, насколько велика ответственность, возложенная на нового петербургского правозащитника. При выборе омбудсмена мы исходили из того, что правозащитный институт Санкт-Петербурга должен иметь максимально высокий авторитет, и я считаю, что Александр Шишлов соответствует всем требованиям, которые предъявляются к омбудсмену».