8 апреля состоится городской праздник, посвященный Дню космонавтики

По традиции, праздник пройдет на территории Петропавловской крепости.

 

Праздник начнется с полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости на Нарышкином бастионе, который совершит петербургский космонавт Андрей Борисенко.

В 12.00 начнутся ежегодные, показательные старты моделей ракет у Никольских ворот на берегу Кронверкской протоки, у вертолетной площадки.

В 12.15 в атриуме Комендантского дома состоится торжественное открытие выставки «Космос без границ», на которой будут представлены фотографии, сделанные с борта МКС космонавтами Сергеем Крикалевым и Олегом Котовым, и исторические фотографии отечественной космонавтики из фондов Музея политической истории.

С 13.00 до 15.00 под стенами музея космонавтики вдоль Иоанновского равелина развернется театр «Странствующие куклы господина Пэжо» с космическим представлением.

В Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко можно будет стать свидетелем передачи музею космонавтики и ракетной техники новых «космических» реликвий, которые пополнят фонды музея перед предстоящей реконструкцией.

Также любой желающий сможет стать участником акции для детей и взрослых «Строим ракету вместе».

Организаторами являются Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Северо-Западная общественная организация Федерации космонавтики России при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.