Для продолжения изыскательских работ на Петропавловке требуется 14 млн рублей

На территории крепости были обнаружены останки не менее 100 человек, казненных во время «Красного террора».

 

Сегодня депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский направил запрос губернатору Санкт-Петербурга, в котором просит принять срочные меры по обеспечению необходимого финансирования проведения археологических работ, а также судебно-медицинской экспертизы останков, найденных в некрополе.

Как  сообщили «Конкретно.ру» в петербургском отделении партии «Яблоко», в случае, если финансирование археологических работ не возобновится в кратчайшие сроки, ученые не смогут завершить свою работу вовремя, и исследование одного из крупнейших захоронений жертв «Красного террора» окажется под угрозой срыва.

Ранее депутат получил письмо от вице-губернатора В.Н.Кичеджи. В документе говорится, что устав Государственного музея истории Санкт-Петербурга не предусматривает вид деятельности, позволяющий осуществить проведение археологических изысканий. И что Комитету по культуре дано поручение о внесении изменений в Устав учреждения соответствующих изменений.

По мнению Бориса Вишневского для проведения работ вовсе не обязательно сперва вносить изменения в Устав Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Более того, о страшных находках в Петропавловской крепости сегодня знает весь мир. В июне 2012 г. в Санкт-Петербурге пройдет сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которую приедут представители десятков стран.

Напомним, ранее на территории Петропавловской крепости, где обнаружено несколько массовых захоронений, относящихся, по мнению специалистов, к периоду 1917 - начала 1920-х годов. В них находятся останки не менее 100 человек, казненных во время известного «Красного террора», в том числе – высших офицеров царской армии и флота.