Никто не знает, сколько в Петербурге рабочих мест

По разным данным, число нелегальных мигрантов в Петербурге составляет от 500 000 до 1 000 000 человек.

 

Как сообщил председатель Комитета по труду и занятости администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, сегодня никто не знает, сколько в Северной столице рабочих мест. «У нас примерно 2,6 миллиона экономически активного населения, - отметил чиновник,- а число рабочих мест варьируется на уровне 2,5 миллионов. При этом мы привлекаем около 170 000 человек иностранной рабочей силы по квотам и порядка 40 000 - по патентам».

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», что по разным данным число нелегальных мигрантов в Петербурге составляет от 500 000 до 1 000 000 человек.

Санкт-Петербург привлекателен для иностранцев, считает глава Комитета по труду и занятости. И люди едут сюда, полагаясь на сарафанное радио. «Задача власти, - считает председатель, - сделать все, чтобы люди, которым здесь нечего делать, не принимали решения ехать в Петербург».

По мнению Дмитрия Чернейко, набирать работников нужно по месту их постоянного проживания:  «Нужно, чтобы работодатели тоже это осознавали  и оформляли все документы, в том числе медицинский полис и страховку, за пределами РФ, до пересечения границы.  Это цивилизованный и конкретный подход. При этом в городе должны существовать места для проживания наемной рабочей силы, как это было в советские времена».

Чиновник уверен, что в течение 1-2 лет можно наладить систему управления миграционными потоками. Для этого нужны профессиональные операторы и зеленый коридор для мигрантов.