Петербург улучшил позиции в рейтинге инновационных городов

Планомерное развитие позволило Петербургу занять 2-е место в рейтинге инновационных городов России и 122-е место в мире.

 

Сегодня на заседании городского правительства был заслушан отчет об итогах выполнения Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы. Принято решение считать программу выполненной. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В результате выполнения программы в Петербурге создан Фонд предпосевных инвестиций с уставным капиталом 67 млн. руб. В 2011 году Фонд инвестировал средства в 3 проекта (по 5 млн. рублей в каждый). Были созданы два Центра коллективного пользования – ЦКП измерительного оборудования для проведения энергетических обследований предприятий и организаций и ЦКП по механообработке в машиностроении. В рамках поддержки создания инновационной продукции в 2010 году был создан первый в Петербурге и России Центр прототипирования изделий из композиционных материалов и нанесения покрытий, который позволяет сократить цикл создания инновационной продукции. Обеспечено развитие кооперации между производственными предприятиями и вузами. В рамках популяризации инновационной деятельности в городе ежегодно проводится конкурс на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера, ежегодно проводится Петербургский международный инновационный форум, ставший частью Российской инновационной недели. В рамках государственной поддержки за 2009-2011 годы более 150 инновационных предприятий и организаций получили из городского бюджета субсидии на сумму более 300 млн. руб.

Планомерное развитие инновационной сферы позволило Петербургу занять 2-е место в рейтинге инновационных городов России и 122-е место в мире (в 2009 он занимал 195-е место в мире). Кроме того, инновации с успехом применяются в городском хозяйстве, в частности, на транспорте.