В Петербурге отметили национальный День посадки леса

В сегодняшней акции в парке Сосновка приняли участие губернатор  Георгий Полтавченко и члены городского правительства.

 

В прошлом году в этот день в нашем городе было высажено более 500 деревьев и кустарников, в этом году - в два раза больше. Городское садово-парковое хозяйство пополнят 1050 саженцев, из них полсотни деревьев высажено в Сосновке. Губернатор Георгий Полтавченко посадил в парке три сосны. Саженцы адаптированы к городским условиям, хорошо переносят морозы. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

По мнению губернатора, Петербург недостаточно озеленен, поэтому создание рекреационных зон в каждом районе является приоритетной задачей в градостроительной политике города. «Сейчас разрабатывается закон, который будет запрещать строительство за счет зеленых насаждений», - отметил Георгий Полтавченко.

Городская лесопарковая зона была образована в 1932 году. Сейчас на территории Петербурга действуют шесть участковых лесничеств Курортного лесопарка, которые занимают площадь почти 23 тысячи гектаров.  В этом году на их содержание из городского бюджета выделено 88 млн рублей.

Главной проблемой для лесных угодий остаются пожары. В 2011 году на территории городских лесов обнаружено и ликвидировано 14 возгораний. Накануне этого пожароопасного сезона в Курортном лесопарке установлены четыре телевизионные лесопожарные видеосистемы «Балтика». На пунктах видеонаблюдения организовано постоянное дежурство работников, в лесничествах ведется патрулирование. В этом году в лесопарке планируется благоустроить 22 зоны отдыха для горожан.