Завершен первый этап реконструкции улицы Пестеля

Внешний вид улицы  максимально приблизился к историческим планам, по которым она создавалась.

 

Сегодня Санкт-Петербург получил еще один подарок к дню рождения города – завершен первый этап комплексной реконструкции улицы Пестеля. Это один из объектов инвестиционной программы ОАО «Газпром» по благоустройству и возрождению исторического облика петербургских улиц и набережных.

В торжественной церемонии открытия и освящения улицы приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, руководители компаний, выполнявших проект благоустройства.

Георгий Полтавченко отметил, что благодаря реконструкции внешний вид улицы  Пестеля максимально приблизился к тем историческим планам, по которым она создавалась. Группа компаний «Возрождение» капитально отремонтировала тротуары, заменив асфальт плитами из натурального камня. Кроме того, по примеру Европы разметка на пешеходных переходах выложена черным и серым камнем, появились удобные пандусы для инвалидных колясок.

Воссоздано и историческое освещение улицы Пестеля. Специалисты ГУП «Ленсвет»  установили 44 светильника, стилизованные под старинные фонари. Следующий этап - подсветку Спасо-Преображенского собора и Пантелеймоновской церкви Ленсвет планирует выполнить на свои средства.

Губернатор поблагодарил компанию Газпром, которая вкладывает значительные средства в реставрацию петербургских улиц. Георгий Полтавченко сообщил, что совместная программа с Газпромом по сохранению исторического центра северной столицы будет продолжена, она разрабатывается на несколько лет вперед.