На стадионе «Динамо» открыт памятник футболистам блокадного Ленинграда

Сегодня на стадионе «Динамо» на Крестовском острове состоялось торжественное открытие памятника, посвященного 70-летию футбольного матча между командами «Динамо» и «Ленинградского металлического завода», который проходил на этом поле в блокадном Ленинграде.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Адмиистрации, на церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, руководство Всероссийского оздоровительного общества «Динамо», первый вице-президент Российского футбольного клуба Никита Симонян, автор памятника - народный художник России Салават Щербаков, родственники игроков легендарного блокадного матча.

Участники церемонии минутой молчания почтили память футболистов, которые вышли на поле 31 мая 1942 года. 

«Этот матч оказал мощное идеологическое и психологическое воздействие на жителей блокадного города и на врага. Известные ленинградские футболисты того времени сменили гимнастерки на футболки, чтобы доказать, что Ленинград жив и никогда не сдастся», - сказал в своем выступлении Георгий Полтавченко.

Сергий Степашин на церемонии предложил направить телеграмму Почетному гражданину Санкт-Петербурга  главному тренеру сборной России по футболу Дику Адвокаату с предложением посвятить первый матч сборной России на чемпионате Европы памяти участников блокадного матча. 

Первый заместитель руководителя общества «Динамо», депутат Государственной Думы Юрий Исаев поблагодарил руководство Петербурга за сохранение спортивного комплекса «Динамо» и поддержку в его реконструкции - здесь начаты масштабные работы по строительству новых спортивных объектов.

К памятнику футболистам блокадного Ленинграда участники церемонии возложили цветы.

Завершилась церемония матчем между командами ветеранов футбола клубов «Динамо» и «Зенит».