Городской омбудсмен готов отстаивать права бездомных

Сегодня к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило обращение от «Ночлежки», в котором говорится о возможном нарушении прав бездомных в период проведения Петербургского экономического форума-2012 (ПЭФ).

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного, руководство «Ночлежки» выразило опасение, что перед этим крупным международным событием возможно выселение бездомных из Санкт-Петербурга. Также, по их мнению, организаторы ПЭФ нарушают трудовые права граждан, требуя при приеме на работу регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.

Принимая во внимание остроту проблемы и значимость предстоящего события, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов направил соответствующий запрос начальнику ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову. Омбудсмен попросил сообщить, планируют ли правоохранительные органы какие-либо мероприятия по выселению бездомных из города на период подготовки и проведения ПЭФ, как об этом сообщают городские СМИ, ссылаясь на заявление «Ночлежки». 

По вопросу нарушений трудового законодательства по отношению к гражданам, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в аппарате сообщили, что работодатели не вправе отказывать в приеме на работу гражданам Российской Федерации из-за отсутствия регистрации по месту пребывания или месту жительства, а также устанавливать возрастной ценз.

В случае нарушений норм законодательства при трудоустройстве Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге готов содействовать в восстановлении законных прав граждан.