Правозащитники возражают против возможного назначения Алексея Пучнина на пост председателя Горизбиркома

Члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга призывают депутатов ЗакСа при формировании нового состава Горизбиркома проявить максимум принципиальности и здоровый патриотизм.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Правозащитном совете Санкт-Петербурга, по данным ряда СМИ  председатель Тамбовской областной избирательной комиссии Алексей Пучнин в ближайшее время может быть переведен на руководящий пост в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию.  

Его деятельность на посту председателя Тамбовского облизбиркома получила высокую оценку руководства страны – в апреле А. Пучнин был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Вместе с тем общественные организации региона связывают награждение Пучнина с выдающимися результатами по итогам декабрьских выборов в Госдуму партии «Единая Россия» и выборов Президента РФ, на которых В.В.Путин победил с рекордным по стране результатом, набрав 73% голосов. При этом наблюдателями были зафиксированы массовые нарушения избирательного закона, которые привели к справедливым возмущениям граждан.

По итогам мартовских выборов в Тамбовскую областную Думу в 2011 г. разгорелся скандал в связи с  фальсификацией результатов голосования. Представители общественности в лице КПРФ, партии «Яблоко», движения «Парнас» потребовали роспуска избирательных комиссий, привлечения к ответственности нарушителей закона и отставки Алексея Пучнина.

После выборов депутатов Госдумы VI созыва в декабре 2011 года было проведено 5 акций, в которых в общей сложности приняли участие несколько тысяч тамбовчан, потребовавших немедленной отставки Пучнина и привлечения фальсификаторов к ответу.   Массовые протесты, связанные с выборами, повторились в январе, феврале, марте текущего года.

 На фоне подобной оценки результатов деятельности Алексея Пучнина в Тамбовской области, его возможный перевод в Санкт-Петербург вызывает у правозащитников недоумение.

Санкт-Петербургский Правозащитный совет решительно возражает против возможного назначения Алексея Пучнина на пост председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии и просит депутатов ЗакСа при формировании нового состава Горизбиркома проявить максимум принципиальности и здоровый патриотизм.