Вместо промышленности - креатив

Власти города обсуждают  перспективность перепрофилирования промышленных зон в креативные кварталы.

 

В  рамках Международного Форума по Строительству и Недвижимости в Санкт-Петербурге, организованного Российско-Британской Торговой Палатой, в креативном пространстве «Ткачи» состоялось обсуждение возможностей перепрофилирования промышленных кварталов и модернизации промышленных зон. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В ходе мероприятия Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам был представлен доклад о перспективности развития креативного кластера как инструмента оздоровления промышленных  объектов. На примерах Хельсинки, Вильнюса, Барселоны, Манчестера и Шанхая был представлен зарубежный опыт модернизации промышленных объектов в успешно функционирующие креативные кварталы.

Особо был отмечен высокий потенциал Петербурга в развитии этого направления, в том числе богатое культурное наследие, широкий спектр образовательных услуг по специальностям, относящимся к области творческих индустрий, поддержка  и развитие малого предпринимательства, значительное промышленное наследие (57 крупных промышленных зон, 29 промышленных зон в историческом центре, сотни памятников промышленной архитектуры) и т.д.

Среди факторов, тормозящих развитие креативного кластера, названы отсутствие общей стратегии развития творческих индустрий, а также их восприятия как экономического феномена, отсутствие схемы инвестирования  в креативный сектор, а также практики эффективного networking’a (создание, поддержание и развитие сети персональных и деловых контактов).