С начала года приставы доставили в суды более 60 петербуржцев

В принудительном порядке на судебные слушания петербуржцев доставляли в самые дальние точки страны, такие как Южно-Сахалинск и Хабаровск.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, принудительное доставление свидетеля в суд в другой регион России состоит из нескольких этапов. Самая сложная задача – разыскать гражданина, который уклоняется от явки в суд. С «уклонистом» проводят разъяснительную беседу, приобретают билеты до места назначения, затем необходимо доставить его на судебное заседание и обеспечить безопасность вплоть до возвращения в Санкт-Петербург.

Зачастую отсутствие свидетеля на заседании ставит под угрозу весь судебный процесс. Но слаженные действия судебных приставов позволяют провести судебное разбирательство в полном объеме и наказать виновных. Так, в прошлом году петербургские судебные приставы обеспечили присутствие и безопасность трех свидетелей на громком судебном процессе по делу лидера тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина), который состоялся в Москве.

Работой по осуществлению межрегиональных приводов «уклонистов» в суд занимаются судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования. Боевое подразделение занимается обеспечением безопасности проведения сложных, социально значимых судебных процессов и важных исполнительных действий.