Омбудсмен и прокуратура города договорились о совместной работе

Сотрудничество сторон будет дополнено новыми формами взаимодействия в области правового просвещения.

 

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко подписали соглашение о совместной деятельности по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Александр Шишлов подчеркнул важность конструктивного взаимодействия с органами Прокуратуры: «Практический опыт показал эффективность совместных мероприятий, направленных на защиту прав граждан. Среди них совместные проверки соблюдения жилищных, миграционных, трудовых и иных прав граждан, нарушение которых носит распространенный характер. Это и обмен информацией о фактах выявленных нарушений прав человека, и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, и участие в совместных мероприятиях, в том числе в рамках Общественного Совета при прокуратуре Санкт-Петербурга и Консультативного Совета при Уполномоченном. Новое соглашение с надзорным ведомством стимулирует сотрудничество на постоянной и плановой основе». 

Прокуратура и Уполномоченный планируют совместное проведение обучающих семинаров по вопросам защиты прав человека с различными целевыми группами, публикацию печатных материалов с разъяснениями действующего законодательства, проведение тематических приемов граждан и телефонных «горячих линий».