Дмитрий Медведев высказался за единую валюту на евразийском пространстве

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на II бизнес-форуме, подчеркнул: «Мы выступаем за то, чтобы у нас у всех были наиболее комфортные и благоприятные условия ведения бизнеса», - сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

 

«Мы находимся сегодня в новой ситуации, - отметил премьер, - которая выражается в нескольких факторах: по сути, продолжается хотя и в вялотекущем режиме, глобальный экономический кризис. Это одна реальность. С другой стороны, мы находимся на пороге создания евразийского союза. Все это качественно меняет условия ведения бизнеса».

Сообщив, что торговый оборот наших стран составляет 125 млрд. долларов, то есть вырос на 36%, глава российского правительства акцентировал внимание на том, что вступление России в ВТО не окажет негативного влияния на предпринимательский климат стран-союзниц. Более того, он пообещал «оказывать помощь в переговорах нашим партнерам» для ускорения из вступления в ВТО.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что меморандум, подписанный главами правительств трех государств, предполагает «более тесную связь между бизнесом и чиновниками».

«Наша работа не будет без проблем, - обратился он к бизнесменам, сидящим в зале, - но в той части, в которой она будет соответствовать вашим интересам, а мы должны идти от ваших интересов, мы будем помогать и организационно и экономически».

Дмитрий Медведев поддержал создание Экспертного совета и предложил уже сегодня работать над тем, чтобы к 2015 году выйти на единую валюту. Он подчеркнул, что кооперация предприятий должна проходить только на добровольной основе и выразил уверенность, что «в новых реалиях справимся не только с текущими условиями, но и выйдем на новый уровень экономических отношений».