По словам экспертов Петербургского международного экономического форума, она будет основана на продаже госактивов стратегическим инвесторам и претендовать на статус «открытой и честной».
В прошлом году объем выручки от приватизации в России составил рекордную цифру – 121 миллиард рублей. Приватизация 2012 года будет носить более глобальный и «амбициозный характер», сообщает корреспондент «Конкретно.ру» с форума.
«Уже подготовлен обширный пакет для продажи, куда входят несколько крупных предприятий. Часть пакетов мы взяли из большого списка прошлого года. В частности, речь идет о приватизации госпакета Сбербанка и ряда других крупных компаний» – пояснил министр экономического развития Андрей Белоусов.
При этом, по оценкам экспертов, важно, чтобы акции крупных компаний приобрели не перепродавцы, а стратегические инвесторы, с которыми можно заключить госконтракты для дальнейшего развития бизнеса, в том числе и с зарубежными покупателями. Напомним, что речь идет о приватизации таких компаний, как РЖД (правительство России приняло решение продать в 2012-2013 годах 25 процентов минус одна акция), «Росагролизинга» (49,9 процента), «Роснано» (10 процентов), ОЗК (100 процентов). Частично планируется приватизировать госбанк ВТБ (25 процентов минус одна акция). К 2016 году государство выйдет из капитала данного банка, равно как из капитала компаний «Шереметьево», «Аэрофлот», «Россельхозбанк», «Совкомфлот», «Росагролизинг», «Зарубежнефть», «Алроса».
Даная волна приватизации претендует на статус «открытой и честной», как то обещал президент Владимир Путин.

