«Новости малого бизнеса»: С начала года в Центр контроля качества поступило 2048 жалоб

В структуре обращений на продукты питания: мясная продукция –   16,6%, молочная продукция – 16,0%, рыбная продукция – 14,9%, алкогольная продукция – 6,1%.

 

Эти данные прозвучали в докладе директора  СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александра Германа, посвященном взаимодействию Центра  с предприятиями розничной торговли в рамках добровольного соглашения о проведении экспертизы качества и безопасности пищевой продукции по обращениям потребителей. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Центра, доклад был прочитан на ежегодной встрече поставщиков товаров с первыми лицами сетевой и «несетевой» розницы Северо-Запада России, состоявшейся в рамках 10-го Всероссийского Антикризисного Форума в Петербурге.

Александр Герман озвучил статистику Центра контроля качества, касающуюся обращений жителей города по вопросам неудовлетворительного качества товаров. Так, за январь-май 2012 года поступило 2048 обращений, из которых 1705 – на непродовольственные товары и услуги, 343 – на пищевые продукты. В структуре обращений на продукты питания: мясная продукция –   16,6%, молочная продукция – 16,0%, рыбная продукция – 14,9%, алкогольная продукция – 6,1%.

По жалобам граждан проводятся выезды экспертов Центра контроля качества в предприятия розничной торговли с целью выяснения обстоятельств реализации некачественных товаров.  Сотрудничество с предприятиями розничной торговли ведется в рамках Соглашения «О проверке качества и безопасности товаров (услуг)». Соглашение дает возможность выхода экспертов на место реализации товара для отбора образцов пищевой продукции с последующим проведением лабораторных испытаний в испытательной лаборатории «Петербург-Экспертиза», входящей в структуру Центра контроля качества. Такое добровольное соглашение могут заключать любые организации розничной торговли . В рамках договора на основании письменных обращений и жалоб граждан Центр  контроля качества проводит проверку качества продукции,  находящейся в продаже у торговой организации. Работы по Соглашению ведутся за бюджетные средства.