Сегодня в Госуниверситете откроется первый в России Тайский кабинет

В настоящее время это комната для учебных занятий, оформленная в тайском стиле, здесь расположена библиотека с материалами по языку и культуре Таиланда.

 

Открытие кабинета приурочено к 115-летию  установления дружественных отношений между Россией и Королевством Таиланд. Мероприятие начнется с осмотра выставки в читальном зале Библиотеки­ восточной литературы. В холле перед гостями предстанут стенды, демонстрирующие историю развития отношений между Россией и Королевством Таиланд, фотографии короля Чулалонгкорна (Рама V) и российского императора Николая II. На самой выставке можно будет увидеть стеллажи с научной и учебной литературой. В числе раритетных изданий – книги XVII-XVIII веков на европейских языках. Самая древняя из них – книга 1663 года «Записи о путешествиях в Сиам в 1685-1886 годах аббата де Шуази в составе французской дипломатической миссии».

Кабинет должен стать центром для продвижения Таиланда в различных сферах для студентов и преподавателей, а также местом для проведения научных и культурных мероприятий, которые будут проводиться университетом совместно с Таиландом. В настоящее время это комната для учебных занятий, оформленная в тайском стиле, здесь расположена библиотека с материалами по языку и культуре Таиланда.