У бронзовой Кошки Василисы с Малой Садовой появился котенок

Его зовут Фунтик.

 

У бронзовой Кошки Василисы с Малой Садовой, которая вместе с Котом Елисеем и Кошкой Тишиной Матроскиной, охраняющей творческую ставку Митьков на  улице Марата, является одной из любимиц горожан и туристов, появился котенок. Пока, правда, в гипсовом варианте. Автор изваяния – скульптор Семен Платонов.

Презентация  Фунтика прошла в мастерской объединения «Митьки» в присутствии руководителя художников Дмитрия Шагина, известного петербургского историка, автора очерков об истории Малой Садовой Сергея  Лебедева, пресс-службы администрации Центрального района, шефствующей над хвостатым каменным «поголовьем» исторического центра, а также Галины Крыловой, которая является главным хранителем новой достопримечательности Петербурга – Музея Кошки. Она привезла с собой на презентацию и  настоящих живых хвостатых  питомцев – оценить  новую скульптуру.

По общему мнению, котенок  получился очень симпатичным. А вот насчет того, как будет выглядеть Фунтик в окончательном варианте, мнения пока разошлись. К примеру, прямо на презентации Дмитрий Шагин разрисовал гипсовую фигурку в  митьковской манере, «одев» его в тельняшку. А пока креативная работа над котенком Василисы продолжается.