С апреля в Петербурге бесплатно привиты от бешенства 12 672 собаки

Кампания по вакцинации против бешенства набирает обороты, констатируют в Управлении ветеринарии.

 

С апреля в Петербурге действует программа по бесплатной вакцинации собак против бешенства и других заразных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, сообщает пресс-служба Управления ветеринарии. Программа включает в себя не только вакцинацию животного, но и регистрацию, электронное мечение, клинический осмотр, дегельминтизацию. Особо стоит отметить, что владельцы собак не платят даже за расходные материалы. Услугу оказывают на всех государственных ветеринарных станциях Санкт-Петербурга.

Польза от реализации данной программы очевидна, т.к. бешенство – это особо опасное заболевание, смертельное в 100% случаев. От него не существует лекарств, передается болезнь со слюной при покусах и единственный способ профилактики – вакцинация. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области благодаря постоянной и целенаправленной работе специалистов государственной ветеринарной службы случаев бешенства не было зарегистрировано с начала 80-х гг. XX века. Однако, в целом по стране ситуация с этим заболеванием достаточно напряженная. Не обошло стороной бешенство, к сожалению, и территории, граничащие с Ленинградской областью - Новгородскую и Псковскую области, Республику Карелию.

Сейчас уже можно подвести итоги реализации программы за первые три месяца. В апреле было вакцинировано 4 тыс. животных, в мае – 4,5 тысячи и более 4 тысяч в июне. Всего привито 12 672 собаки.

Важно отметить, что для иммунизации животных используются очень качественные импортные поливалентные препараты, служащие профилактике семи болезней: пяти видовых и двух общих для человека и животных.