Александр Шишлов предлагает широко обсудить поправки к петербургскому закону о митингах

Омбудсмен  обратился к председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову с предложением провести публичные слушания.

 

Как сообщает пресс-служба городского Уполномоченного по правам человека, законопроект был внесен в Законодательное Собрание 19 июня 2012 года Комиссией по вопросам правопорядка и законности.   «Хорошо, что петербургские законодатели не стали принимать поправки к закону о митингах в спешке. Принятие этих поправок может существенно изменить условия реализации в Санкт-Петербурге конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Поэтому было бы правильно перед обсуждением законопроекта в первом чтении  провести публичные слушания с приглашением  представителей Администрации Санкт-Петербурга, правоохранительных органов, политических партий, общественных организаций», - заявил Александр Шишлов.

Согласно Закону Санкт-Петербурга «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге», одна из основных задач Уполномоченного - содействие совершенствованию законодательства Санкт-Петербурга в части соблюдения прав человека. Законом установлено также, что Уполномоченный принимает участие в разработке законопроектов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина.