Лучший юный химик в мире - из Московского района

Кирилл Петрюков, выпускник 2012 года из 526 школы Московского района, стал одним из 4 подростков, представляющих Российскую Федерацию на 44-й международной химической олимпиаде в Вашингтоне.

 

Международная олимпиада по химии проводится ежегодно с 1968 года. В ней участвуют школьники пятнадцати лет и старше. Каждая страна-участник может отправить команду, состоящую из четырех участников и трех руководителей. Школьники участвуют в двух этапах соревнования: теоретическом и практическом. Индивидуальный зачет формируется на основании оценок, полученных за задания двух туров. В этом году в ней приняло почти 300 человек из 73 стран. Олимпиада длилась 10 дней, в течение которых прошли два этапа соревнований общей продолжительностью десять часов. Первый этап – теоретический экзамен, второй – решение практических задач. Теоретические и практические задания охватывают вопросы из курсов органической, неорганической, физической, аналитической химии, а также биохимии и спектроскопии.

Вчера Кирилл Петрюков и трое других участников олимпиады привезли в Москву не только медаль, но и знамя Международной химической олимпиады, которая в следующем году пройдет в Москве.