Избивший посетителей глава Всеволожского района усидел в своем кресле

Суд Приморского района отказал органам следствия в ходатайстве о временном отстранении от должности фигуранта уголовного дела.

 

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, 23 апреля 2012 года около 15.30 глава администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области А.Н. Соболенко, находясь в служебном кабинете, во время проведения личного приема граждан и обсуждения с ними проблемы о незаконности создания местного образования «Красная Горка»,  отстаивая свою позицию, причинил телесные повреждения  посетителям. Тем самым он нарушил  Конституционные права граждан на неприкосновенность достоинства личности и личную неприкосновенность и превысил свои должностные полномочия. 

Прокуратурой Ленинградской области в рамках надзора за органами следствия в целях соблюдения сроков предварительного расследования внесено требование  руководителю Следственного управления СК РФ по Ленинградской области об активизации расследования уголовного дела в отношении главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Соболенко А.Н.

После этого 2 августа следователем ОРОВД СУ СК РФ по Ленинградской области по требованию  прокурора предъявлено обвинение Соболенко по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Указанная статья относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении.

Кроме того, органы следствия обратились с ходатайством о временном  отстранении Соболенко от должности. Постановлением Приморского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении ходатайства отказано. В настоящее время  подготовлено  кассационное представление в Санкт-Петербургский городской суд.