«Куколки-скрутки» и другие

Сегодня в гостинице «Амбассадор» (пр. Римского-Корсакова, 5-7) состоится открытие постоянной выставки изделий народных художественных промыслов Республики Коми.

 

В программе презентации: выступление дуэта «Олöм – вылöм», который исполняет народные песни в современной обработке, а также мастер-классы по традиционным ремеслам: плетению из бересты, ткачеству коми поясов, изготовлению традиционной игрушки «куколки-скрутки».

Народные промыслы Коми – это изделия из бересты, капа, дерева, меха и иных природных материалов, изготовленные лучшими мастерами по традиционным технологиям. Работы предоставлены Коми ремесленной палатой, Союзом мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми, а также частными салонами городов Инты и Сыктывкара.

Сотрудничество Санкт-Петербурга и Республики Коми основано на Соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2008 - 2012 годы. В 2010 году Сыктывкар посетила делегация петербургских предпринимателей в рамках проекта «Деловые миссии: Санкт-Петербург – регионы России».