Новый «рекорд» ночных автобусов

В минувшие выходные ночные «социальные» автобусные маршруты увеличили свой пассажиропоток по сравнению с предыдущим уикендом. На этот раз услугами данного общественного транспорта воспользовались 2250 петербуржцев и гостей Северной столицы.

 

Во многом этому способствовала благоприятная погода, установившаяся в Петербурге в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье.

Лидером по популярности по прежнему является трасса № «2м», проходящая вдоль станций «синей» ветки метро. Ее пассажирами стали 862 человека.

При этом необходимо отметить, что первые петербуржцы уже успели воспользоваться новым сервисом, разработанным Комитетом по транспорту совместно с Петербургским метрополитеном. С его помощью пассажиры петербургской подземки могут заранее спланировать свои поездки в темное время суток, выбрав подходящий маршрут ночных автобусов, не выходя из вестибюля. Для этого на 65-ти информационных терминалах, которые расположены на платформах всех станций метро, размещена информация о работе 5-ти ночных автобусных маршрутов, с подробными графиками движения и трассами следования со всеми остановками.

Кроме того, в случае внесения изменений в режим работы ночного общественного транспорта, электронные терминалы позволят в будущем за минимальное время производить обновление актуальной информации для пассажиров.

 

Справка.

Ночные автобусы Петербурга работают с 0:00 часов до 06:00 утра по выходным (в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье) и праздничным дням.

Посадка и высадка пассажиров производится на действующих остановках общественного транспорта. Остановки у станции метрополитена являются обязательными, иные действующие остановки на трассе маршрута осуществляются по требованию пассажиров.

Стоимость проезда составляет всего 23 рубля, с сохранением действия всех видов билетов и льгот.

Для удобства пассажиров существующий интервал движения составляет не более 15 минут.