Комитет по транспорту: субсидия ждет – перевозчик не идет

Сегодня, 21 августа, руководством Комитета по транспорту в адрес оператора «Невской» и «Центральной» линии аквабуса направлено новое уведомление о готовности предоставления денежной выплаты по факту отчетности перевозчика.

 

Данное напоминание станет уже третьим по счету с начала этой навигации. Однако несмотря на это, уже почти два месяца компания «ИнтерЯхтСервис» не спешит за получением собственной субсидии. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

Данная парадоксальная задержка перевозчика не позволяет Комитету начать перечисление денежных средств, компенсирующих затраты на перевозку пассажиров и обслуживание подвижного состава.

«Работа на самоокупаемость только приветствуется. Однако по опыту прошлого сезона можно предположить, что «ИнтерЯхтСервис» вновь будет подавать документы на субсидии в самый последний момент. А это скажется на сроках выплаты. Так в 2011 году по вине перевозчика последние средства были перечислены ему только в декабре» - объясняет обеспокоенность ведомства первый заместитель Комитета по транспорту Игорь Маилов.

Важно отметить, что другой оператор маршрутов «Аквабуса» – ООО «МБС» («Приморская линия») свою отчетность сумел предоставить вовремя. Таким образом, сегодня необходимая субсидия уже поступит в распоряжение данной компании.

Кроме того, на основании обращений граждан поступивших в Комитет по транспорту в ближайшее время планируется организация внеплановой проверки деятельности перевозчика «ИнтерЯхтСервис». В случае подтверждения претензий к работе данной компании этой осенью «Центральная» и «Невская» линии могут сменить своего оператора.

Между тем, как сообщало «Конкретно.ру», «Профсоюз Капитанов Аквабусов» начал подготовку коллективного обращения в Прокуратуру. После ряда выступлений в средствах массовой информации сотрудников компании «ИнтерЯхтСервис»  с критикой в адрес руководителей фирмы, на предприятии начались увольнения работников. Поводом для этого стали публичные высказывания о систематических нарушениях выплаты заработной платы и отсутствии нормальных условий труда для капитанов.  Информация о грубейших нарушениях законодательства Российской Федерации со стороны руководства компании в ближайшее время будет передана для дальнейшего разбирательства в Прокуратуру, подчеркивается в распространенном профсоюзом сообщении.