Школы – территория без опасности

В этом году из бюджета на обеспечение безопасности образовательных учреждений выделено более 6,7 млрд руб.

 

Об этом, передает корреспондент «Конкретно.ру»,  сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

По его словам, все школы и детские сады обеспечены системами пожарной безопасности, кнопками тревожной сигнализации. «Впервые разработаны паспорта комплексной безопасности, которые позволяют принимать быстрые решения при отработке конкретных действий в случае ЧП», - отметил чиновник. Он также сообщил, что в этом году еще в 79 школах установлены системы уличного и внутреннего видеонаблюдения. А в 211 школах действует система информирования родителей о пребывании детей в школе путем  смс-оповещения. Остались в школах и веб-камеры, установленные к выборам. Родителям предстоит решить, будут ли они использоваться только на входе в школу и в коридорах, или родители смогут в он-лайн режиме наблюдать ведение уроков в отдельных классах.

На линейках 1 сентября будут присутствовать  представители МЧС и полиции, которые проконтролируют безопасность и готовность школ к новому учебному году. В этом году первый учебный день будет посвящен олимпиаде. Олимпийские чемпионы  и их тренеры придут к ребятам рассказать о спортивных победах.

Александр Ксенофонтов также озвучил нормативы финансирования школ. По его словам, обучение первоклассника, в зависимости от школы, в которой он обучается, обходится бюджету от 19 до 53 тысяч рублей, второклассника – от 43 до 57 тысяч, третьих-четвертых классов – от 53 до 73 тысяч рублей. Деньги выделяются в полном объеме. А если директора школ смогли сэкономить, например, на электроэнергии, то они могут расходовать эти средства как на оплату труда, так и на приобретение нового оборудования, проведение экскурсий и так далее. «Полная свобода действий. У директоров появился реальный шанс распоряжаться деньгами», - подчеркнул чиновник.