КГИОП наращивает свои усилия

За последние два года Комитетом значительно усилена работа по контролю за деятельностью правообладателей объектов культурного наследия.

 

В 2011 году в адрес нарушителей КГИОП направлено 233 предписания, за полгода 2012 – 120 предписаний, в 2011 году проведено 170 проверок деятельности юридических и физических лиц на объектах культурного наследия, за 6 месяцев 2012 года – 134 проверки. За полтора последних года сотрудниками КГИОП возбуждено 269 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечен 181 нарушитель (для сравнения: за 2010 год - только 27 лиц), сообщили в Комитете.

За 2011 год и прошедший период 2012 года КГИОП заключено порядка 900 охранных обязательств с пользователями и собственниками памятников. За полтора последних года юристы КГИОП приняли участие более чем в 700 судебных заседаниях в судах, в первую очередь, в качестве истцов по делам о понуждении заключить охранные обязательства и о взыскании неустоек за неисполнение условий данных договоров.

КГИОП все эффективнее использует меры административного и имущественного понуждения, что постепенно приводит к повышению уровня правосознания владельцев памятников. Ближайшая цель Комитета – добиться того, чтобы ни одно из выявленных нарушений не осталось безнаказанным, именно поэтому КГИОП борется до конца практически по каждому делу, проходит все судебные инстанции, чтобы наказать виновных.