«Царское Село на старых фотографиях»: дворцы, парады, слоны

Число издательских новинок пополнил альбом «Царское Село на старых фотографиях. Конец XIX – начало XX века», подготовленный научными сотрудниками музея-заповедника Мариной Лебединской и Викторией Плауде.

 

Впервые в одном издании собраны редкие снимки, создающие цельный образ «летней столицы Российской империи». Некоторые фотографии раньше никогда не публиковались.

На уникальных снимках из собраний Государственного музея-заповедника «Царское Село» и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга передан мир царскосельской императорской резиденции с 70-х годов XIX века до 1917 года. Дворцы и дворцовые интерьеры, парковые павильоны и памятники, городские особняки, соборы и церкви, а также события, происходившие в Царском Селе, зафиксированы прославленными фотомастерами прошлого. Среди авторов — Карл Булла, Иван Бианки, Альберт Мей, Вильгельм Лапре, Александр Ягельский. В альбом включены снимки интерьеров Екатерининского и Александровского дворцов, а также Агатовых комнат, выполненные в 1917 году Андреем Зеестом в технике автохромов.

Альбом состоит из шести разделов. Первые два – Екатерининский дворец и Екатерининский парк; Александровский дворец и Александровский парк — включают наибольшее число снимков, запечатлевших архитектуру дворцов и павильонов, их убранство.

— На снимках можно увидеть интерьеры и павильоны, разрушенные в годы Великой Отечественной войны, которые не восстановлены до сих пор. Особая прелесть в кадрах, «оживленных» присутствием людей – великие княжны со своими осликами на прогулке в Собственном садике; великая княжна Елена Владимировна и принц Николай Греческий в день бракосочетания в Портретном зале Екатерининского дворца; есть и сцены во дворе Слоновника в Александровском парке — на них мы видим двух слонов, доставленных в Царское Село из Сиама и из Абиссинии, — говорит один из авторов альбома Марина Лебединская.

Другие разделы воссоздают образ уездного города Царское Село (на одном из снимков — уничтоженный в советское время уникальный иконостас церкви лейб-гвардии Кирасирского полка, сделанный из разноцветного стекла); рассказывают о военных парадах, смотрах и богослужениях; о строительстве Императорского железнодорожного пути между Петербургом и Царским Селом; о масштабном событии в жизни Царского Села – Юбилейной Царскосельской выставке 1911 года.

Каждый раздел книги и каждое изображение снабжены пояснениями, в основном — выдержками из путеводителей, книг и периодических дореволюционных изданий о Царском Селе.