В среду, 29 августа президент РФ Владимир Путин вручил художественному руководителю - директору Санкт-Петербургского Академического театра балета Борису Эйфману орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля. Государственные награды также получили более 50 россиян, среди которых – деятели науки и культуры, летчики-космонавты, военные, представители других профессий.
«Достижения и успехи каждого из вас – это вклад в развитие всей нашей страны, в развитие России. Они имеют огромную общественную значимость, служат примером созидательного труда, открытия новых горизонтов развития, совершенствования всех наших направлений деятельности, работы, создают условия для настоящих прорывов в будущее и во многом определяют современный облик страны, её место в мире», - подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к лауреатам.
Напомним, что в 2012 году Академический театр балета отмечает свое 35-летие. В первой половине года возглавляемый Борисом Эйфманом коллектив с триумфом выступал на престижных сценах Пекина, Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Милана и Москвы. В настоящее время петербургская труппа находится в длительном туре по Австралии со спектаклями «Анна Каренина» и «Чайковский». Гастроли, ставшие первым визитом Театра на этот континент за всю историю коллектива, проходят со значительным успехом и вызывают самые восторженные отклики со стороны местных ценителей искусства танца и балетных критиков.

