Мимолетности» - свободный поиск одиночки

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте торжественно открылась фотовыставка легенды отечественного кинематографа - оператора, режиссера, сценариста, заслуженного деятеля искусств России Дмитрия Долинина.

 

Оператор «Ленфильма» Дмитрий Долинин ярко дебютировал в фильмах Глеба Панфилова «В огне брода нет» и «Начало». В качестве оператора-постановщика работал с Динарой Асановой («Не болит голова у дятла»,  «Ключ без права передачи») и Ильей Авербахом (“Чужие письма”, “Фантазии Фарятьева”).  Три предельно разных режиссёра, обладающих неповторимой творческой индивидуальностью. И в каждой конкретной работе - абсолютный результат.

Как  оператор-постановщик  Дмитрий Долинин участвовал  в  создании   более тридцати  художественных фильмов. За вклад в операторское искусство награжден премией Гильдии кинооператоров «Белый квадрат». Его работы всегда отличали чистота жанра и стиля, точное попадание в атмосферу происходящего. Но если кино сам Дмитрий Долинин определяет, как искусство коллективное, то фотография для него - свободный поиск одиночки. Именно в ней в полной мере проявились творческая индивидуальность и неповторимый почерк мастера.

В экспозиции в РНБ автор представит около 50 фотографий. После открытия выставки состоится просмотр короткометражного фильма Д. Долинина «Никто не придет назад» (в главной роли  - Светлана Крючкова).

В торжественной церемонии открытия примут участие звезды отечественного кино, друзья и ученики Дмитрия Долинина.