В Петербурге открывается первая выставка проекта «Гром Победы»

Цель проекта - привлечение внимания общества и в особенности молодого поколения к феномену беспримерного мужества и героизма русского народа в Отечественной войне 1812 года.

 

15 сентября в Государственном Музее городской скульптуры состоится презентация и торжественное открытие первой выставки проекта «Гром Победы». Помимо выставочной программы, запланированы концерты, тематические мастер-классы, исторические реконструкции и другие не менее интересные акции, сообщает пресс-служба Смольного.

Выставка проекта «Гром Победы» продолжает выставочный проект Музея Городской скульптуры «Слава всегда и навеки». В экспозиционном пространстве Нового выставочного зала ГМГС  будут представлены редкие и уникальные работы из фондов старейшего петербургского музея.

В рамках проекта в выставочных залах музея будет представлена персональная выставка работ выдающегося советского художника-графика и книжного иллюстратора Владимира Шевченко, приуроченная к 90-летию мастера.

В день презентации выставки состоится показ диафильма «Бородино» с иллюстрациями Владимира Шевченко. Знаменная группа, одетая в форму гренадеров, веденную в честь победы в войне 1812 года, вынесет памятные копии победных знамен русских полков-участников Бородинского сражения.

Музыкальным подарком к открытию проекта станет выступление солистов оркестра "Carpe Diem" — Екатерина Баранова (скрипка) и Наталья Делазари (альт). В их исполнении посетители выставки услышат мелодии, звучавшие в начале XIX столетия на балах и дипломатических приемах в России и Европе.