В сентябре за отопление платить не надо!

Если счет все-таки выставлен, гражданам рекомендуют обращаться в управляющую компанию.

 

В связи с многочисленными обращениями граждан, ТСЖ, ЖСК и управляющих организаций по вопросам, касающимся порядка оплаты коммунальной услуги по отоплению, Комитет по тарифам предоставил СМИ следующее разъяснение.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в соответствии которыми с 1 сентября платить за отопление следует только в отопительный период. Поскольку  в Петербурге  он начнется в октябре, то и первый платеж за отопление  должен быть выставлен за октябрь, а в квитанции за сентябрь в строке «отопление» должен стоять ноль или прочерк.

При этом в Петербурге принято решение о применении новых Правил предоставления коммунальных услуг, предусматривающих оплату услуг по отоплению только в отопительный период и применение соответствующих нормативов, рассчитанных на 8 месяцев. В случае если граждане получили за сентябрь квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием платы за отопление, таким гражданам следует обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию или к председателю ЖСК, ТСЖ с требованием произвести возврат неправомерно предъявленных к оплате сумм – снять сентябрьское начисление за отопление. При отказе управляющей организации (ЖСК, ТСЖ) можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд.