В Петербурге открылся первый в мире памятник Дуре

Вернее – женским глупостям.

 

И, уж если быть совсем точными – женским стереотипам, сообщают «Конкретно.ру» организаторы перформанса. Тем самым, что впитывают большинство россиянок с молоком матери: «Бьёт – значит любит», «Моё место на кухне», «Он меня бросил – жизнь кончена», «Я старая, некрасивая, неумная – никогда не будет мне счастья» – вот те несколько страхов, которые были представлены сегодня изумлённым прохожим. Красивые девушки в течение часа стояли на импровизированных постаментах - кто с кастрюлей борща, кто в бинтах, а кто и вовсе в петле. Более того, всем проходившим мимо было предложено проголосовать за наиболее симпатичную «дуру», а остальные скульптуры недовольно вопили, требуя, чтобы заветный голос был отдан им, а не более удачливой конкурентке.

Это первая акция, которая была проведена совместно феминистками Петербурга и профессиональными актрисами различных театров. По словам организаторов акции, её участников «объединило желание сделать женщину более свободной».

А слоган «Почему я такая дура?», красовавшийся на перетяжке над «скульптурами», также является названием спектакля, премьера которого пройдёт 14 октября в театре «Лицедеи». В нём заняты и актрисы и активистки феминистического движения, вышедшие сегодня на улицу. По словам участниц акции, спектакль будет являться развёрнутой формой сегодняшнего перформанса.