Завтра – Международный день учителя

Сегодня в канун праздника впервые состоялась совместная пресс-конференция председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой и руководителей общественных педагогических союзов и ассоциаций.

 

Открывая мероприятие, Жанна Воробьева отметила, что взаимодействие с представителями крупнейших педагогических коллективов позволяет повышать уровень петербургского образования, создавать комфортную и плодотворную обстановку в школах.

Она подчеркнула, что в последние годы меняется отношение к учителю, статус этой профессии повышается, о чем свидетельствует и интерес к школе молодых специалистов. Если в 2010 году в школу пришло только 400 выпускников педагогического университета и колледжей, то год спустя уже 670, а в этом году 693. «Уверена, что в следующем году произойдет серьезный скачок, и число молодых учителей существенно вырастет», - сказала глава Комобра.

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», руководитель 2-й гимназии и исполнительный директор Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга, Народный учитель России Людмила Мардер сообщила, что подведомственное ей педагогическое сообщество родилось в 2000 году, в него входят представители более 40 гимназий, а также обычных школ и лицеев. В декабре состоится уже 9-я  Всероссийская гимназическая конференция, организованная Ассоциацией, главной темой которой станут новые образовательные стандарты.

Также в пресс-конференции приняли участие председатель СПб отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов РФ, генеральный директор гимназии «Альма-Матер» Татьяна Щур, председатель петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания, директор школы № 3869 Константин Тхостов, председатель городского Клуба «Учитель года» Людмила Панфилова и победитель конкурса «Лучший учитель года России», учитель математики 239-й гимназии Вадим Соломин.

По мнению участников мероприятия, петербургское образование является лучшим в России, хотя бы потому, что многие новации, родившиеся в нашем городе, распространяются затем по всем регионам. Петербург – единственный город, в котором живут и работают три Народных учителя, 2700 Заслуженных учителей России, а 68% всех учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Каждый из выступавших в заключение нашел добрые слова в адрес 67700 петербургских учителей, поздравив их с профессиональным праздником и пожелав здоровья, профессионального роста и творческих побед. «Петербургская школа – счастливая школа, - заявил Константин Тхостов – желаю ей таковой оставаться, ведь только в счастливой школе вырастают успешные люди».