Ректор Ереванского университета стал почетным доктором СПбГУ

Вчера в Петербургском госуниверситет состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор СПбГУ» ректору Ереванского государственного университета (ЕГУ), профессору Араму Симоняну.

 

Арам Симонян является членом-корреспондентом НАН Армении, профессором, доктором исторических наук. В мае 2006 года избран ректором Ереванского государственного университета. Под его непосредственным руководством осуществляется развитие различных областей исследований по армяноведению. Огромная заслуга профессора Арама Симоняна как ректора ЕГУ, который является не только ведущим вузом страны, но и одним из крупнейших научно-исследовательских центров Армении, состоит в развитии и популяризации научно-исследовательской работы университета.
Арам Симонян является инициатором создания в ЕГУ центра египтологии, центра исследований цивилизаций, информационных технологий, центра научных исследований исторического музея ЕГУ. При его содействии с января 2007 года в качестве отдельного структурного подразделения ЕГУ действует Центр передовых исследований с использованием синхротронного излучения (КЕНДЛ).
В ходе торжественной церемонии первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Горлинский вручил ректору диплом почетного доктора, а сам Арам Симонян облачился в мантию с академическим головным убором. Вручая диплом, Игорь Алексеевич отметил давнее и плодотворное сотрудничество ученых Петербургского и Ереванского университетов. «Наши ученые всегда с особой теплотой вспоминают те страницы истории, которые связаны с сотрудничеством с коллегами из Ереванского университета и с надеждой и оптимизмом рассматривают возможность продолжения этого сотрудничества в будущем в новых условиях, с новыми учениками, студентами. Но все это возможно в первую очередь потому, что есть такие люди, как ректор Ереванского университета - профессор Арам Симонян», - сказал Игорь Горлинский.
«Я считаю присуждение звания почетного доктора СПбГУ не столько признанием моего личного вклада в развитие российско-армянского научного, культурного и международного сотрудничества, сколько оценкой вклада многих представителей армянского народа, оставивших существенный след в развитии науки как в Петербургском университете, так и в России в целом», - сказал Арам Симонян.
По окончании церемонии Арам Симонян и Игорь Горлинский подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между СПбГУ и ЕГУ. Оно стало продолжением договора, подписанного ректорами обоих университетов в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева и Президента Армении Сержа Саркисяна в 2010 году. Он предполагал научное и академическое сотрудничество в сфере химии, экономики, международных отношений, математического моделирования и прикладной математики, филологии и литературоведения, истории и журналистики.