Состоялась ярмарка вакансий для лиц, освобожденных из мест лишения свободы

Узнать о трудоустройстве пришли не только бывшие «сидельцы», но и граждане без определенного места жительства и лица, стоящие на учете в полиции.

 

В Петербурге в культурном центре «Троицкий» прошла специализированная ярмарка вакансий для граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и граждан без определенного места жительства. Мероприятие организовано Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга в рамках реализации Программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» при активной поддержке УФСИН России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба УФСИН.

Такие ярмарки, как правило, проводятся дважды в год. В этом году это уже вторая, предыдущая проводилась в мае. На мероприятии помимо работодателей, готовых принимать граждан освободившихся из мест лишения свободы, работали специалисты службы занятости, социальной защиты населения, УФСИН и УФМС города и области.

 «Служба занятости предоставляет электронный банк вакансий, в котором на сегодняшний день представлено более 70 тысяч предложений работодателей из них 68% это вакансии по рабочим специальностям, не требующим специальной подготовки» - отметила главный специалист отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Кирина. В ходе проведения ярмарки граждане ознакомились с вакансиями рабочих мест, наиболее востребованными на рынке труда, условиями оплаты труда и возможностью предоставления жилья.

Присутствующие также получили консультации специалистов центров социальной защиты и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и сотрудников городского пункта учета граждан без определенного места жительства.