«Новости малого бизнеса»: В Петербурге зарегистрировано 1348 охранных структур

В охранном бизнес-сообществе активно задействованы малые предприятия.

 

На недавнем заседании комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга обсужден вопрос о совершенствовании взаимодействия правоохранительных органов с охранным бизнес-сообществом.  Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в депутатской комиссии, на учете в ЦЛРР ГУ МВД России состоят 1348 охранных структур, действующих на территории Санкт-Петербурга. В качестве лицензированных охранников и детективов работают 43442 человека, которые осуществляют охрану 7360 объектов.

По состоянию на 1 сентября  заключено более 11110 соглашений о сотрудничестве органов внутренних дел с частными охранными организациями в сфере обеспечения правопорядка. По ним задействованы 43594 лицензированных охранника. В 2012 году сотрудниками частных охранных организаций (ЧОО) были задержаны и переданы в ОВД 7364 правонарушителя, в том числе 1840 лиц по подозрению в совершении преступлений. Более 1200 преступлений было раскрыто с участием работников ЧОО.

При положительных тенденциях взаимодействия охранных структур с органами внутренних дел существует и ряд недоработок, требующих специальных корректив, отметили в комиссии. Так, совершенствования требует алгоритм взаимодействия правоохранительных органов с охранным бизнес-сообществом. Необходимо расширение практики проведения совместных тренировок при отработке тактики действия при совершении нападений на объекты, охраняемые негосударственными структурами безопасности.

С целью обсуждения проблемных вопросов и выработки совместных мер, направленных на совершенствование взаимодействия, сегодня в Петербурге в рамках 21-го Международного форума «Охрана и безопасность – Sfitex» состоится научно-практическая конференция «Участие частных охранно-сыскных структур в реализации программы «Безопасный город». Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» на 2013 - 2016 годы».