Аэропорт к зиме готов

Сегодня в аэропорту «Пулково» прошел смотр аэродромной техники, предназначенной для аэродромных работ в различных метеоусловиях.

 

Было представлено 43 машины, сообщает пресс-служба авиакомпании. В этом году парк техники аэропорта пополнился шестью уникальными многоцелевыми снегоуборочными машинами, специально разработанными для обслуживания взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэропортов в зимний период. Приобретена уникальная машина для распределения антигололедной жидкости, у которой ширина разбрызгивания достигает 45 метров. В распоряжении специалистов аэропорта теперь есть не имеющий в мире аналогов многоцелевой контрольно-измерительный прибор для автоматизированного измерения коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе и измерения концентрации химического реагента.

Новая аэродромная техника позволит сократить время уборки взлетно-посадочной полосы в зимний период с 24 до 10 минут, что в условиях увеличивающейся интенсивности полетов, обеспечит бесперебойную работу аэропорта по приему и отправлению воздушных судов вне зависимости от метеоусловий и существенно снизит риски возникновения авиационных происшествий на аэродроме.