Депутат-яблочник предлагает исключить «магистраль № 7» из генплана Петербурга

По Генплану «магистраль № 7» должна пройти с севера Приморского района, над путями Финляндской железной дороги до набережной Невы, к планируемому мосту в районе Арсенальной улицы.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в региональном отделении партии «ЯБЛОКО», депутат Законодательного собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») предлагает исключить «магистраль № 7» из Генерального плана Санкт-Петербурга. Такую поправку парламентарий передал сегодня в комиссию во главе с вице-губернатором Игорем Метельским, которая готовит изменения к главному градостроительному документу.

Прокладка «магистрали № 7» предусмотрена действующим вариантом Генерального плана – она должна пройти с севера Приморского района, над путями Финляндской железной дороги до набережной Невы, к планируемому мосту в районе Арсенальной улицы.

По мнению Б. Вишневского, сегодня идея магистрали устарела – она не решает транспортных проблем города и нарушает права граждан.

Как говорится в обращении депутата, в действующем генплане «магистраль № 7» в полной мере заменяют строящийся Западный скоростной диаметр и реконструированный Пискарёвский проспект. При этом экологический ущерб от трассы окажется непоправимым,  уверен «яблочник».

Строительство трассы параллельно железной дороге приведёт к уничтожению значительной части Удельного парка, - говорит Вишневский. - И даже если строить магистраль «вторым ярусом» над парком и железнодорожными путями, это резко ухудшит экологическую обстановку на севере города».

Борис Вишневский также напомнил, что прокладка «магистрали № 7» предполагает снос частных жилых домов в районе Озерков, а сам проект вызывает резкое неприятие у жителей. В последнее время они провели несколько митингов и народных сходов, а совет территориального общественного самоуправления «Шуваловский меридиан» направил возражения против проекта губернатору Георгию Полтавченко и в городской парламент.

Напомним, что ранее был создан Общественный совет в защиту Удельного парка, куда вошли несколько депутатов Законодательного Собрания – в том числе «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский.