Трудовой стаж должен составлять не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого на территории Ленобласти не менее 25 и 20 лет соответственно.
Как сообщила председатель комитета по социальной защите населения Нина Филиппова, действующее положение о порядке присвоения звания не отвечает требованиям федерального закона и также требует существенных изменений. Прежде всего, это касается стажа трудовой деятельности на территории Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.
Согласно принятому сегодня постановлению, звание «Ветеран труда Ленинградской области» присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Ленинградской области. У человека, претендующего на получение звания, трудовой стаж должен составлять не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Ленинградской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Кроме того, для присвоения звания необходимо предоставить документы, подтверждающие получение почетного звания Ленинградской области или знака отличия Ленинградской области.
Заявления на присвоение звания и документы необходимо предоставить в органы местного самоуправления, которые занимаются социальной защитой населения.
По прогнозам областного комитета по социальной защите населения, в следующем году количество званий «ветеран труда Ленинградской области» будет присвоено 100 жителям.

