В реках Петербурга есть все: ртуть, свинец, нефтепродукты, хлороформ, фталаты, фенолы

Гринпис опубликовал результаты исследований сбросов сточных вод в реки Северной столицы.

Гринпис обнародовал подробные результаты исследований проб, отобранных в рамках водного патруля в конце октября. Все 10 изученных в лаборатории проб показали превышение безопасных концентраций во много раз. Положение по сравнению с прошлым годом практически не улучшилось, несмотря на обращения в официальные органы.

В стоках, как и прежде, обнаружены ртуть, свинец, нефтепродукты, хлороформ, фталаты, фенолы и другие опасные вещества. Пробы отбирались экспертами Гринпис из нескольких точек сбросов неочищенных сточных вод в Неву, Охту, Оккервиль, Славянку, Ижору и Карповку. Более половины этих стоков относится к системе канализации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», но ряд стоков принадлежит непосредственно предприятиям, находящимся на берегах рек, сообщают экологи.
Именно на основании этих данных Гринпис на днях присвоил городским стокам имена чиновников, ответственных за нынешнее положение дел.
Результаты исследований показали, что концентрация алюминия в реке Оккервиль вблизи выпуска Северной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» была зафиксирована превышающей предельно допустимые концентрации (ПДК) в 700 раз. Высокий уровень загрязнения свинцом был выявлен в пробе в реке Славянка у предприятия «Технолог» (30 ПДК), цинком – в реке Охта (32 ПДК), высокий уровень загрязнения нефтепродуктами был выявлен в пробах из рек Охта (24 ПДК), Ижора (10,6 ПДК) и др.
Пробы отбирались в соответствии с существующими стандартами, а их анализ проводила аккредитованная лаборатория – «Центр исследования и контроля воды». Результаты исследования направлены в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру и губернатору Санкт-Петербурга с требованием принять меры по прекращению загрязнения рек.