Застройщики согласны, если правила игры будут для всех едины

Новые условия строительства социальных объектов, принятые городом, не касаются уже заключенных договоров, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции вице-губернатор Игорь Метельский.

 

Чиновник заверил, что  на всех земельных участках, находящихся в собственности города, либо проданных под строительства жилья на торгах, социальные объекты возведет город, передает корреспондент «Конкретно.ру». Причем обойдется это, по самым приблизительным оценкам, в 600 млрд руб. Речь идет о строительстве 36,6 млн кв.м жилья, - пояснил Игорь Метельский.  Помимо городских земельных участков, в городе есть частная земля - это бывшие промышленные предприятия либо сельскохозяйственные угодья, приобретенные по низким ценам (13% от кадастровой стоимости – корр.) в 1990-е - начале 2000-х годов.  «Если владелец хочет строить жилье, которого в городе запланировано и так с избытком, то он должен сам за свой счет возвести социальные объекты и в дальнейшем передать их для эксплуатации городу», - подчеркнул Игорь Метельский. Принятое постановление касается именно частных территорий.

Вице-губернатор особо отметил, что данное постановление правительства обсуждалось с застройщиками, и они, хоть и без большого желания, вынуждены были согласиться с условиями, которые город выставляет с нового года. Единственное, на чем они настаивали, чтобы правила эти были едины для всех.

Ньюсмейкер также сообщил, что в настоящий момент разрабатывается  региональный закон «О нормативах градостроительной деятельности», в соответствии с которым будет определено, сколько и каких объектов должно быть в том или ином жилом массиве. До конца года данный нормативный акт планируется вынести на заседание правительства, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».