«Мне нравится такая кутерьма!»

Сегодня в 17 часов заместитель председателя КЭРППиТ Эльгиз Качаев и представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов торжественно откроют Рождественскую ярмарку, проходящую на площади Островского.

 

В седьмой раз для взрослых и детей свои двери распахнет Рождественская ярмарка, которая в этом году проходит под девизом «Все флаги в гости будут к нам!». В ней примут участие представители 18 стран мира: Россия, Армения, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Испания, Китай, Литва, Словакия, США, Туркменистан, Украина, Чехия, Швейцария, Швеция. В течение 25 дней у гостей ярмарки будет возможность узнать подробнее об уникальных традициях представленных стран, попробовать блюда национальной кухни. В 59 торговых павильонах, в том числе в 18-ти  торговых павильонах стран-участниц (36 торговых мест), можно будет приобрести традиционные национальные рождественские блюда, напитки, закуски и аутентичные товары и сувениры.

Впервые на Ярмарке будет представлен творческий проект «Возрождение добрых традиций». Здесь гости праздника в уютной атмосфере смогут попробовать свои силы в творчестве, принять участие в мастер-классах, например, научится валять валенки или делать из шерсти нарядные елочные игрушки. «Возрождение добрых традиций» это еще и благотворительный проект, в мастер-классах будут принимать участие воспитанники детских домов. На ярмарке будет размещен прозрачный короб «Возрождение добрых дел», куда каждый желающий сможет опустить подарок для детей из малоимущих семей и детских домов.

Также продолжатся и другие, ставшие традиционными благотворительные акции, знакомые по предыдущим ярмаркам. В первую очередь - это «Ёлка желаний» и фестиваль живописи «Музыка мостов». Известные жители Санкт-Петербурга будут исполнять желания детей воспитанников детских домов и рисовать картины.

 

Программа мероприятий на 21 декабря:

С 12.00 начнут работу торговые ряды, и первые гости Ярмарки смогут приобрести необычные подарки к Новому году: мед из Алтайской, Воронежской и Хабаровской областей, товары из Великого Новгорода, самовары из Волхова, оренбургские пуховые платки.

С 14:00 до 20.00 всех желающих в своей ярмарочной резиденции будет принимать Дед Мороз. Прямо на Ярмарке у новогоднего волшебника будет свой уютный дом, в котором гости смогут пообщаться и сфотографироваться со сказочным героем. Фотографии печатаются и выдаются тут же.

С 15:00 на площади Островского стартует детская театрализованная программа с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. После чего зрителей порадует выступление детского творческого коллектива, который исполнит популярные народные песни.

В 16:00 советский и российский актёр театра и кино, клоун Анвар Либабов вместе с заслуженным художником России, основателем и художественным руководителем фестивалей "От авангарда до наших дней" и "Биеннале графики" Олегом Яхниным откроет благотворительную акцию «Музыка мостов». Напомним, что каждый год гости Рождественской ярмарки со знаменитыми художниками рисуют и прославляют символы Санкт-Петербурга. В этом году все картины будут объединены общей темой «Музыка мостов».

В 17:25 на главной сцене пройдет благотворительная акция «Елка желаний». Почетные гости Ярмарки, сняв конверт с елки, украшенной письмами с заветными мечтами воспитанников детских домов, смогут исполнить одну маленькую мечту.

С 17:30 до 18.30 - вокально-танцевальная программа с песнями и танцами народов мира.

В 18:30 продолжится благотворительная акция «Музыка мостов». Сергей Рост российский сценарист, актёр, теле- и радиоведущий вместе с художником Олегом Яхниным нарисуют свою картину.

С 18.45 посетителей ждут выступление ансамбля казачьей песни «Сакма», народное караоке, русские народные песни в современной обработке, новогодние забавы.

Всех посетителей во время официальной церемонии открытия ждет сюрприз. Гости, организаторы и зрители - все вместе дружно отменят конец света.