В Ленобласти в 2013 году расходы на медобслуживание одного жителя составят 10,7 тыс. рублей

Всего на программу бесплатной медицинской помощи выделено около 15,3 млрд рублей.

 

Сегодня на заседании областного правительства утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ленинградской области на 2013 год.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, программа утверждается каждый год и определяет гарантии оказания бесплатной медицинской помощи жителям области. В документе перечислены виды и условия предоставления мед.помощи, нормативы и финансовые затраты на оказание услуг.

По словам председателя Комитет по здравоохранению Арчила Лобжанидзе, финансовое обеспечение программы в 2013 году составляет более 15 миллиардов 268 миллионов рублей. Это на 18 процентов больше, чем в 2012 году. Программа финансируется за счет средств областного бюджета, федерального и регионального фонда ОМС. Средний норматив расходования средств на 1 жителя составляет более 10,7 тысяч рублей.

Программа включает следующий перечень медицинских услуг: скорая неотложная, амбулаторно-поликлиническая, стационарная, специализированная, высокотехнологичная помощь. Кроме того, в программе заложены средства на заработную плату и дополнительные выплаты врачам, приобретение лекарств, оплату коммунальных услуг. Также программа содержит перечисление медицинских организаций, которые оказывают бесплатную медицинскую помощь и ряд иных показателей.