Депутаты-яблочники просят губернатора помочь бездомным

Как отмечается в депутатском запросе, с наступлением холодов в Петербурге вновь начали гибнуть люди.

 

Депутатский запрос Григория Явлинского, Бориса Вишневского и Александра Кобринского принят сегодня городским парламентом. Яблочники просят Георгия Полтавченко принять чрезвычайные меры для помощи бездомным – резко увеличить число пунктов обогрева и усилить помощь со стороны городских социальных служб.

Как отмечается в запросе депутатов, с наступлением холодов в Петербурге вновь начали гибнуть люди. Нынешней зимой, как сообщают СМИ со ссылкой на прокуратуру города, речь идет о 147 погибших от переохлаждения.

Прошлой зимой (с ноября по март) в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 1002 смерти среди бездомных. Всего, по данным благотворительной организации «Ночлежка», сейчас в нашем городе живет свыше 31 тысячи уличных бездомных.

«Ежегодная гибель людей от холода показывает, что принимаемые исполнительной властью меры являются недостаточными и, как следствие, неэффективными. По сути, в вопросе спасения бездомных от холода вновь сложилась чрезвычайная ситуация», - считают депутаты от «Яблока».