Вячеслав Макаров: Споры и дебаты в парламенте – нормальный процесс

Глава Законодательного собрания ознаменовал первое в 2013 году заседание речью перед коллегами.  

 

Спикер подчеркнул, что  уже начата инвентаризация всех внесенных на рассмотрение Собрания законопроектов, передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца. Глава парламента выразил уверенность, что  снятие с учета документов, находящихся без какого-либо движения более года – естественно, при отсутствии аргументированных возражений со стороны авторов проектов, - сэкономит парламенту значительное количество времени для деятельной нормотворческой работы.

Вячеслав Макаров не сомневается,  что петербургский парламент в 2013 году продолжит активно пользоваться правом федеральной законодательной инициативы. «Только за прошлый год мы внесли в Государственную Думу более 10 законопроектов, - сказал он. -  Они касаются миграционной, социальной политики, обеспечения безопасности граждан. Все это очень актуальные для нашей страны проблемы. Но главный вопрос – сроки и результаты рассмотрения федеральных инициатив в Думе. Предлагаю всем вместе подумать над оптимизацией нашего законотворческого процесса. Я говорю о существующем праве внесения консолидированных законодательных инициатив и рассмотрения таких инициатив в Государственной Думе в приоритетном порядке. Мы можем предложить федеральным законодателям установить количественный порог, с которого региональная законодательная инициатива будет считаться консолидированной и получит приоритет в Думе».

По мнению спикера, необходимо провести аудит законов, касающихся инвестиционной деятельности и поддержки петербургских производителей.

Трудоемкой и ответственной будет работа по корректировке Генерального плана Санкт-Петербурга.  Кроме того, совместно с исполнительной властью депутатам необходимо разработать целый комплекс мер для развития туризма, отметил Вячеслав Макаров.

Особо глава парламента выделил тему формирования бюджета на 2014 год, которое будет происходить в совершенно новых условиях. «Санкт-Петербург в 2014 году должен будет перейти на распределение бюджета по программно-целевому принципу. И отчетом об исполнении бюджета будут реальные дела, а не просто расходные ведомости. Бюджетная реформа существенно увеличит нагрузку на органы исполнительной власти. И я прошу наш бюджетно-финансовый комитет со всей ответственностью подойти к данной ситуации, прежде всего, к обсуждению проекта бюджета в рамках "нулевого чтения", - подчеркнул Вячеслав Макаров.