В Петербурге появятся кондоматы

Губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко поддержал предложение депутата Законодательного Собрания Ольги Галкиной об установке автоматов по продаже презервативов в студенческих городках и общежитиях. Об этом говорится в ответе губернатора на письмо депутата.

 

Георгий Полтавченко написал, что в настоящее время разрабатывается проект Программы по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции на 2013-2015 годы. Он также отметил, что в рамках программы запланировано приобретение 50 тысяч презервативов в год для распространения среди "женщин, находящихся на диспансерном наблюдении по этому заболеванию, в группах рискованного поведения". Кроме этого губернатор отметил, что специалисты Центра СПИД поддерживают идею установки кондоматов в студенческих городках и общежитиях, местах массового скопления молодёжи "с целью снижения риска передачи ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем". "Бесплатная раздача презервативов не входит в противоречие с этическими нормами поведения молодых людей и спасает многих из них от ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний", - говорится в письме губернатора.

Напомним, в конце ноября депутаты Законодательного Собрания отказались поддержать депутатский запрос Ольги Галкиной к губернатору на эту же тему. Тогда запрос Галкиной был поставлен на отдельное голосование, и был поддержан лишь тринадцатью депутатами. В связи с этим Ольга Галкина обратилась к губернатору обычным письмом. В своём обращении депутат привела статистические данные, свидетельствующие о росте заболеваемости ВИЧ в молодёжной среде, как среди мужчин, так и среди женщин, отметив при этом, что гетеросексуальные контакты как основной фактор риска заражения в 2011 году указаны у 43,7% впервые выявленных ВИЧ-инфицированных (в 2008 году – у 35,6%%). Депутат напомнила губернатору об инициативе бывшего главы города Валентины Матвиенко, которая в 2009 году предложила бесплатно раздавать презервативы в общественных местах. Также Ольга Галкина упомянула, что в 2010 году Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга поддержал инициативу "Молодёжного Яблока" об установке автоматов по продаже презервативов в студенческих городках и общежитиях. Однако и то, и другое так и не было реализовано. В связи с чем Галкина спросила у Георгия Полтавченко, как он относится к предложениям Валентины Матвиенко и "Молодёжного Яблока" и каким образом город мог бы принять участие в реализации данных инициатив.

"Я очень признательна Георгию Сергеевичу, что он не стал прятаться от этой проблемы, как это сделало депутатское большинство, - заявила депутат Ольга Галкина, комментируя ответ губернатора. - Распространение ВИЧ-инфекции, особенно в молодёжной среде, представляет серьёзную угрозу для будущего нашего города и страны. Мы должны приложить все усилия не только для информирования молодёжи об этой проблеме (а в этом направлении в последние годы делается действительно многое), но и обеспечить доступ молодёжи к средствам защиты от СПИДа, в том числе к презервативам. Я надеюсь, что в новой программе по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции на 2013-2015 годы появится пункт об установке в студгородках и общежитиях кондоматов".