Питерское метро отстает от потребностей города на 20 лет

Члены комиссии комиссии по транспортному комплексу Законодательного Собрания обсудили ситуацию, связанную с дальнейшим строительством и открытием новых станций метрополитена в Санкт-Петербурге.

 

Отмечалось, что метрополитен – транспорт № 1 в мире – является самым надежным и безопасным видом общественного транспорта. В Санкт-Петербурге 43% пассажиров пользуются услугами метро. К сожалению, по оценкам специалистов, в настоящее время отставание по развитию петербургского метрополитена по отношению к потребностям города составляет порядка 20 лет. Это связано со сложившейся экономической ситуацией, а также с отсутствием задела проектирования для сдачи станций (задел советского времени полностью выработан). Отраслевая схема развития метрополитена, принятая Правительством Санкт-Петербурга 28 июня 2011 года, не выполняется. С начала 1990-х и до 2007 года проектов новых линий в Санкт-Петербурге не разрабатывалось - осуществлялся лишь дострой ранее замороженных проектов. На осуществление строительно-монтажных работ на 2013 год выделена недостаточная сумма в 11 млрд. рублей. В последние годы существенно изменилось федеральное законодательство (в частности, в области экспертных работ в транспортной сфере). В ближайшие 4-5 лет ввод станционных комплексов в эксплуатацию не представляется возможным из-за отсутствия планомерной, последовательной и результативной работы по подготовке новых площадок для строительства.

Вместе с тем, метрополитен признается приоритетным направлением развития транспортной инфраструктуры города. По поручению губернатора Комитету по развитию транспортной инфраструктуры поручено до конца 2013 года разработать Комплексную схему развития общественного транспорта Санкт-Петербурга. В случае ее принятия будут подготовлены отраслевые схемы, в том числе и схема по метрополитену.

По итогам заседания с учетом прозвучавших предложений принято решение обратиться в адрес главы Северной столицы с просьбой направить в комиссию информацию по работе Штаба по развитию петербургского метрополитена с перечнем должностных лиц, входящих в его состав.