На Невском проспекте пройдет серия одиночных пикетов

«Молодые демократы» будут протестовать против расформирования 31-й Городской больницы.

 

Клинический комплекс на Крестовском острове ежегодно спасал сотни детей и взрослых с редкими диагнозами: действующие на его территории центры онкогематологии, трансплантации, лечения рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний, отделения хирургии, аритмии и электрокардиостимуляции уникальны и не имеют аналогов в стране, сообщают организаторы акции.

Однако 3 декабря 2012 года Управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин подписал документ, согласно которому Минздрав РФ совместно с администрацией Санкт-Петербурга должны в двухнедельный срок предложить варианты перебазирования больничной техники и изменения места работы медперсонала больницы № 31: ее планируется переоборудовать в клинику для обслуживания персонала Высшего и Арбитражного судов РФ.

Для многих больных, попадающих в ГБ № 31, лечение в этом учреждении – единственный шанс выжить. Половина страдающих онкозаболеваниями детей города получает необходимую помощь в этой клинике, при этом уровень выживаемости после лечения оставляет от 60 до 90% в зависимости от заболевания – это очень высокий показатель для медицинских учреждений подобного профиля, сравнимый с результатами ведущих зарубежных клиник. Уничтожение 31 больницы – преступление, которого нельзя допустить, – уверены организаторы акции, «Молодые демократы» и городские общественники.